Beroperasi Per 1 Desember, Ini Jadwal Lengkap KA Dharmawangsa

Kompas.com - 29/11/2019, 18:05 WIB
Kereta Api Dok. PT KAI Daop 8 SurabayaKereta Api
Penulis Mela Arnani
|

KOMPAS.com - Kereta api Dharmawangsa relasi Surabaya Pasar Turi-Pasar Senen (pulang-pergi) mulai beroperasi Minggu (1/12/2019) mendatang.

KA Dharmawangsa menjadi salah satu kereta baru yang diluncurkan PT Kereta Api Indonesia (KAI) bersamaan dengan berlakunya Grafik Perjalanan Kereta (Gapeka) 2019.

Dihubungi Kompas.com, Manager Humas PT KAI Daerah Operasional IV Semarang Krisbiyantoro mengatakan, tiket KA Dharmawangsa sudah bisa dipesan di semua kanal pembelian, termasuk aplikasi KAI Access.

"Kepada calon penumpang KA dengan keberangkatan 1 Desember 2019 dan seterusnya agar memerhatikan lagi jadwal yang tertera di tiket. Tujuannya agar tidak tertinggal kereta karena sudah diberlakukannya Gapeka 2019," kata Krisbiyantoro, Jumat (29/11/2019).

Informasi yang dihimpun, KA Dharmawangsa terdiri dari dua kelas, yaitu eksekutif dan ekonomi.

Adapun di situs kai.id, tiket per kursinya untuk rute Surabaya Pasar Turi-Pasar Senen kelas ekonomi dihargai mulai dari Rp 130.000, sedangkan kelas eksekutif mulai Rp 350.000.

Krisbiyantoro menjelaskan, pergantian Gapeka dilakukan karena perkembangan dunia perkeretaapian seperti jalur ganda lintas selatan Jawa dan Sumatera, penambahan lintas baru, penambahan stasiun, penambahan kecepatan prasarana, dan penetapan perjalanan KA baru.

"Melalui Gapeka 2019, kami berharap semakin banyak lagi masyarakat yang akan menggunakan moda transportasi kereta api," ujar dia.

Baca juga: KAI Luncurkan 4 Kereta Baru, Ini Perincian Tarif dan Rutenya

Berikut jadwal lengkap perjalanan KA Dharmawangsa:

Rute Surabaya-Blora-Semarang-Jakarta

  • Surabaya Pasar Turi: 22.35 WIB
  • Lamongan: 23.13 WIB
  • Babat: 23.39 WIB
  • Bojonegoro: 00.12 WIB
  • Cepu: 00.50 WIB
  • Randublatung: 01.15 WIB
  • Ngrombo: 02.04 WIB
  • Semarang Tawang: 03.07 WIB
  • Weleri: 03.48 WIB
  • Pekalongan: 04.34 WIB
  • Tegal: 05.32 WIB
  • Brebes: 05.46 WIB
  • Cirebon Prujakan: 06.40 WIB
  • Pegadenbaru: 08.00 WIB
  • Jatinegara: 09.37 WIB
  • Pasar Senen: 09.47 WIB

Rute Jakarta-Semarang-Blora-Surabaya

  • Pasar Senen: 08.25 WIB
  • Pegadenbaru: 10.08 WIB
  • Cirebon Prujakan: 11.37 WIB
  • Brebes: 12.34 WIB
  • Tegal: 12.57 WIB
  • Pekalongan: 13.48 WIB
  • Weleri: 14.31 WIB
  • Semarang Tawang: 15.20 WIB
  • Ngrombo: 16.10 WIB
  • Randublatung: 16.58 WIB
  • Cepu: 17.24 WIB
  • Bojonegoro: 17.57 WIB
  • Babat: 18.29 WIB
  • Lamongan: 18.54 WIB
  • Surabaya Pasar Turi: 19.30 WIB

 Baca juga: PT KAI Luncurkan 4 Kereta Baru, Apa Saja?


Rekomendasi untuk anda
25th

Tulis komentar dengan menyertakan tagar #JernihBerkomentar dan #MelihatHarapan di kolom komentar artikel Kompas.com. Menangkan E-Voucher senilai Jutaan Rupiah dan 1 unit Smartphone.

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.

Terkini Lainnya

komentar
Close Ads X