KOMPAS.com - Jadwal Paralimpiade Tokyo 2020 pada hari ini, Jumat (27/8/2021), memuat penampilan empat wakil Indonesia dari cabang olahraga para-balap sepeda, para-atletik, dan para-tenis meja.
Dari empat wakil Indonesia yang akan tampil, dua di antaranya berpeluang menyumbangkan medali kedua untuk kontingen Merah Putih.
Adapun kedua atlet tersebut adalah Muhammad Fadli Imammuddin dari cabor para-balap sepeda dan Sapto Yogo Purnomo yang turun di cabor para-atletik.
Mereka akan berjuang mengikuti jejak Ni Nengah Widiasih yang berhasil menyumbangkan medali pertama untuk Indonesia pada pergelaran Paralimpiade Tokyo 2020.
Baca juga: Profil Ni Nengah Widiasih, Peraih Medali Pertama Indonesia di Paralimpiade Tokyo 2020
Ni Nengah Widiasih yang turun pada cabor para-powerlifting sukses meraih medali perak di kelas 41 kg putri.
Angkatan terbaik itu didapat Widi pada percobaan terakhir atau ketiga.
Dalam upaya mengikut jejak Widi, Fadli Imammuddin akan berjuang pada hari ini dengan turun di nomor C4 4.00 meter individual pursuit putra cabor para-balap sepeda.
Fadli bakal lebih dulu bersaing pada babak kualifikasi dengan enam pesepeda dunia lainnya, yakni Andre Luiz Grizante (Brasil), Diego German Duenas (Kolombia), Carol-Eduard Novak (Romania), Sergei Pudov (RPC), Jozef Metelka (Slovakia), dan Ronan Grimes (Irlandia).
Baca juga: Jelang Paralimpiade Tokyo, M Fadli Fokus Latih Kecepatan dan Start
Sebanyak dua peserta dengan catatan waktu terbaik pada babak kualifikasi kemudian berhak melaju ke final untuk memperebutkan medali emas.
Sementara itu, posisi ketiga dan keempat pada babak kualifikasi akan memperebutkan medali perunggu.
Fadli memiliki peluang untuk menorehkan medali kedua untuk Indonesia.
Terlebih lagi, salah satu lawan terberat Fadli, Jody Cundy (Inggris Raya), tidak akan berlomba di nomor C4 4.000 meter individual pursuit putra.
Baca juga: Pebalap M Fadli, Kecelakaan hingga Amputasi, Bangkit, lalu Tembus Tokyo
Selain Fadli, Sapto Yogo Purnomo yang turun di nomor sprint 100m T37 putra cabor para-atletik juga berpeluang meraih medali.
Namun, dia harus melalui babak kualifikasi lebih dulu untuk memperlebar peluang meraih medali tersebut.
Saptoyogo Purnomo akan melakoni debut pada heat satu sprint 100m T37 putra.
Dia bakal bersaing dengan lima atlet dari negara lainnya, yakni Christian Gabriel Luiz da Costa (Brasil), Mateus Evangelista Cardoso (Brasil, Vladys Zahrebelnyi (Ukraina), Andrei Vdovin (RPC), dan Brian Lionel Implellizzeri (Argentina).
Apabila melihat dari personal best masing-masing peserta, Saptoyogo berpeluang lolos ke final.
Baca juga: Someity, Maskot Paralimpiade Tokyo 2020
Sebab, Saptoyogo memiliki catatan waktu terbaik ketiga di antara para sprinter di heat 1.
Selanjutnya, dua wakil Indonesia dari cabor para-tenis meja juga akan melanjutkan perjuangan di fase grup dan 16 besar.
Adapun wakil Indonesia yang akan melanjutkan perjuangan di fase grup adalah Komet Akbar.
Komet Akbar yang tergabung di Grup A Kelas 10 bakal menghadapi Gilles de la Bourdonnaye dari Perancis.
Sementara itu, wakil Indonesia yang tampil di 16 besar adalah Adyos Astan. Dia bertemu dengan wakil Mesir, Sameh Mohamed Saleh.
Baca juga: Paralimpiade Tokyo, David Jacobs dan Adyos Astan ke Babak Kedua Paratenis Meja
Berikut adalah jadwal wakil Indonesia pada Paralimpiade Tokyo 2020:
Jumat (27/8/2021)
Muhammad Fadli Imammuddin (C4 4.000 Individual Pursuit Putra)
08.36 WIB - Kualifikasi
13.15 WIB - Final
Sapto Yogo Purnomo (100m T37 Putra)
09.56 WIB - Babak 1/Heat 1
17.25 WIB - Final
Komet Akbar (Grup A Kelas 10)
11.00 WIB - vs Gilles de la Bourdonnaye (Perancis)
Adyos Astan (16 Besar Kelas 4)
11.40 WIB - vs Sameh Mohamed Saleh (Mesir)