Daftar Peserta dan Grup Cabor Bulu Tangkis Olimpiade Tokyo 2020

Kompas.com - 15/07/2021, 09:30 WIB
Pebulu tangkis tunggal putra Indonesia, Jonatan Christie melawan wakil Taiwan, Wang Tzu Wei saat pertandingan babak kedua Indonesia Masters 2020 di Istora Senayan, Jakarta, Kamis (16/1/2020). Jonatan Christie menang dengan skor 21-15, 21-15. KOMPAS.com/GARRY LOTULUNGPebulu tangkis tunggal putra Indonesia, Jonatan Christie melawan wakil Taiwan, Wang Tzu Wei saat pertandingan babak kedua Indonesia Masters 2020 di Istora Senayan, Jakarta, Kamis (16/1/2020). Jonatan Christie menang dengan skor 21-15, 21-15.

KOMPAS.com - Bulu tangkis menjadi salah satu cabang olahraga yang dipertandingkan dalam Olimpiade Tokyo 2020 serta terbagi dalam lima nomor.

Lima nomor pertandingan cabang bulu tangkis dalam ajang Olimpiade Tokyo 2020 adalah tunggal putra, tunggal putri, ganda putra, ganda putri, dan ganda campuran.

Ajang kali ini merupakan kali kedelapan cabang olahraga bulu tangkis digelar di ajang Olimpiade, sejak edisi Barcelona 1992 silam.

Dari lima nomor pertandingan cabang olahraga (Cabor) bulu tangkis di Olimpiade, masing-masing memperebutkan satu medali emas.

Rangkaian pertandingan cabor bulu tangkis mengambil tempat di Musashino Forest Sports Plaza, yang terletak di sekitar area Tokyo Stadium.

Berdasarkan ketentuan kualifikasi dari Federasi Bulu Tangkis Dunia (BWF), terdapat 173 pebulu tangkis dari 50 negara yang akan turun bertanding di ajang Olimpiade Tokyo 2020 kali ini.

Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu.
Daftarkan email

Baca juga: Daftar 28 Atlet Indonesia di Olimpiade Tokyo 2020, Bulu Tangkis Terbanyak

China mengirimkan kontingen pebulu tangkis terbanyak, dengan total 14 atlet dengan delapan di antaranya bertanding di nomor ganda putri maupun campuran.

Sementara, tuan rumah Jepang diwakili oleh 13 atlet termasuk tunggal putra peringkat satu dunia, Kento Momota.

Indonesia sendiri membawa rombongan 11 atlet yang bertanding di seluruh nomor pertandingan cabor bulu tangkis pada Olimpiade Tokyo 2020 kali ini.

Pertandingan cabor bulu tangkis pada Olimpiade Tokyo 2020 menggunakan sistem penyisihan grup serta berlanjut menuju babak gugur.

Untuk nomor tunggal, baik putra maupun putri, masing-masing grup berisikan tiga hingga empat peserta dengan hanya juara grup yang berhak melaju ke babak gugur.

Pebulu tangkis Jepang Kento Momota melakukan selebrasi saat menghadapi pebulu tangkis Indonesia Anthony Sinisuka Ginting di partai final Singapore Open 2019 di di Singapore Indoor Stadium, Minggu (14/4/2019).AFP / THEODORE LIM Pebulu tangkis Jepang Kento Momota melakukan selebrasi saat menghadapi pebulu tangkis Indonesia Anthony Sinisuka Ginting di partai final Singapore Open 2019 di di Singapore Indoor Stadium, Minggu (14/4/2019).

Adapun nomor pertandingan ganda, berisikan masing-masing 16 peserta yang kemudian terbagi ke dalam empat grup.

Dua peringkat teratas pada setiap grup di babak penyisihan (nomor ganda putra, putri, maupun campuran) melaju ke fase berikutnya.

Gelaran cabor bulu tangkis di Olimpiade Tokyo 2020, dijadwalkan bergulir pada 24 Juli hingga 2 Agustus 2021.

Baca juga: Bulu Tangkis, Lumbung Medali Emas Indonesia di Olimpiade

Berikut adalah daftar peserta dan pembagian grup cabang olahraga bulu tangkis pada Olimpiade Tokyo 2020, seperti dirangkum dari berbagai sumber:

Tunggal Putra

Grup A: Kento Momota (Jepang) Heo Kwang-hee (Korea Selatan) Timothy Lam (Amerika Serikat)
Grup C: Ng Ka Long (Hong Kong) Kevin Cordon (Guatemala) Lino Munoz (Meksiko)
Grup D: B. Sai Praneeth (India) Mark Caljouw (Belanda) Misa Zilberman (Israel)
Grup E: Viktor Axelsen (Denmark) Kalle Koljonen (Finlandia) Luka Wraber (Austria)
Grup F: Wang Tzu Wei (Taiwan) hat Nguyen (Irlandia) Niluka Karunaratne (Sri Lanka)
Grup G: Jonatan Christie (Indonesia) Loh Kean Yew (Singapura) Aram Mahmoud (EOR)
Grup H: Shi Yuqi (China) Soeren Opti (Suriname) Matthew Abela (Malta)
Grup I: Kanta Tsuneyama (Jepang) Ygor Coelho de Oliveira (Brasil) Georges Paul (Mauritania)
Grup J: Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia) Sergey Sirant (Rusia/ROC) Gergely Krausz (Hongaria)
Grup K: Kantaphon Wangcharoen (Thailand) Toby Penty (Britania Raya) Kai Schaefer (Jerman)
Grup L: Andres Antonsen (Denmark) Ade Resky Dwicahyo (Azerbaijan) Nguyen Tien Minh (Vietnam)
Grup M: Lee Zii Jia (Malaysia) Brice Leverdez (Perancis) Artem Pochtarov (Ukraina)
Grup N: Chen Long (China) Pablo Aban (Spanyol) Raul Must (Estonia)
Grup P: Chou Tien-chen (Taiwan) Brian Yang (Kanada) Felix Burestedt (Swedia)

Tunggal Putri

Grup A: Chen Yu Fei (China) Doha Hany (Mesir) Nesihan Yigit (Turki)
Grup C: An Se-young (Korea Selatan) Dorcas Ajoke Adesokan (Nigeria) Clara Azurmendi (Spanyol)
Grup D: Busanan Ongbamrungphan (Thailand) Kristin Kuuba (Estonia) Daniela Macias (Peru)
Grup E: Nozomi Okuhara (Jepang) Evgeniya Kosetskaya (Rusia/ROC) Yvonne Li (Jerman)
Grup F: Michelle Li (Kanada) Martina Repiska (Slovakia) Nikte Sotomayor (Guatemala)
Grup G: He Bingjiao (China) Sorayya Aghaei (Iran) Fathimath Nabaaha Abdul Razzaq (Maladewa)
Grup H: Beiwen Zhang (Amerika Serikat) Fabiana Silva (Brasil) Marija Ulitina (Ukraina)
Grup I: Mia Blichfeldt (Denmark) Linda Zetchiri (Bulgaria) Chen Hsuan-yu (Australia)
Grup J: P. V Sindhu (India) Cheung Ngan Yi (Hong Kong) Ksenia Polikarpova (Israel)
Grup K: Kim Ga-eun (Korea Selatan) Yeo Jia Min (Singapura) Haramara Gaitan (Meksiko)
Grup L: Akane Yamaguchi (Jepang) Kirsty Gilmour (Britania Raya) Mahoor Shahzad (Pakistan)
Grup M: Gregoria Mariska Tunjung (Indonesia) Lianne Tan (Belgia) Thet Htar Thuzar (Myanmar)
Grup N: Ratchanok Intanon (Thailand) Soniia Cheah Su Ya (Malaysia) Laura Sarosi (Hongaria)
Grup P: Tai Tzu-ying (Taiwan) Qi Xuefei (Perancis) Nguyen Thuy Linh (Vietnam) Sabrina Jaquet (Swiss)

Ganda Putra

Grup A: Kevin Sanjaya Sukamuljo/Markus Fernaldi Gideon (Indonesia) Lee Yang/Wang Chi-lin (Taiwan) Ben Lane/Sean Vendy (Britania Raya) Chirag Shetty/Satwiksairaj Rankireddy (India)
Grup B: Hiroyuki Endo/Yuta Watanabe (Jepang) Anders Skaarup Rasmussen/Kim Astrup (Denmark) Ivan Sozonov/Vladimir Ivanov (Rusia/ROC) Anuoluwapo Juwon Opeyori/Godwin Olofua (Nigeria)
Grup C: Li Jun Hui/Liu Yu Chen (China) Keigo Sonoda/Takeshi Kimura (Jepang) Mark Lamsfuss/Marvin Seidel (Jerman) Phillip Chew/Ryan Chew (Amerika Serikat)
Grup D: Hendra Setiawan/Mohammad Ahsan (Indonesia) Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia) Choi Sol-gyu/Seo Seung-jae(Korea Selatan) Jason Anthiny Ho-Shue/Nyl Yakura (Kanada)

Ganda Putri

Grup A: Yuki Fukushima/Sayaka Hirota (Jepang) Greysia Polii/Apriyani Rahayu (Indonesia) Chow Mei Kuan/Lee Meng Yean (Malaysia) Chloe Birch/Lauren Smith (Britania Raya)
Grup B: Mayu Matsumoto/Wakana Nagahara (Jepang) Selena Piek/Cheryl Seinen (Belanda) Rachel Honderich/Kristen Tsai (Kanada) Doha Hany/Hadia Hosny (Mesir)
Grup C: Lee So-hee/Shin Seung-chan (Korea Selatan) Du Yue/Li Yinhui (China) Maiken Fruergaard/Sara Thygesen (Denmark) Setyana Mapasa/Gronya Somerville (Australia)
Grup D: Chen Qingchen/Jia Yifan (China) Kim So-yeong/Kong Hee-yong (Korea Selatan) Gabriela Stoeva/Stefani Stoeva (Bulgaria) Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai (Thailand)

Ganda Campuran

Grup A: Zhang Siwei/Huang Yaqiong (China) Seo Sung-jae/Chae Yoo-jung (Korea Selatan) Robin Tabeling/Selena Piek (Belanda) Adham Hatem Elgamal/Doha hany (Mesir)
Grup B: Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand) Marcus Ellis/Lauren Smith (Britania Raya) Thom Gicquel/Delphine Delrue (Perancis) Joshua Hurlburt-Yu/Josephine Wu (Kanada)
Grup C: Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti (Indonesia) Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang) Mathias Christiansen/Alexandra Boje (Denmark) Simon Leung/Gronya Sommerville (Australia)
Grup D: Wang Yilju/Huang Dongping (China) Chan Peng Soon/Goh Liu Ying (Malaysia) Tang Chun Man/Tse Ying Suet (Hong Kong) Mark Lamsfuss/Isabel Herttrich (Jerman)

Baca tentang


Sumber BWF,Olympics
Rekomendasi untuk anda
26th

Ada hadiah voucher grab senilai total Rp 6.000.000 dan 1 unit smartphone.

Tulis komentarmu dengan tagar #JernihBerkomentar.

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
komentar
Close Ads X
Lengkapi Profil
Lengkapi Profil

Segera lengkapi data dirimu untuk ikutan program #JernihBerkomentar.