Empat Duta FFI tahun ini yang terdiri dari Tissa Biani, Jefri Nichol, Angga Yunanda, dan Prilly Latuconsina membacakan daftar lengkap nominasi FFI 2021 yang diselenggarakan di Dome Park Senayan, Minggu (10/10/2021).
Pada perhelatan FFI kali ini ada 22 kategori yang dipertarungkan untuk mendapatkan Piala Citra.
Daftar nominasi tersebut merupakan hasil seleksi dan penjurian yang dilakukan oleh 54 juri yang berasal dari perwakilan asosiasi-asosiasi profesi perfilman.
Berikut ini daftar lengkap nominasi Festival Film Indonesia 2021
Film Cerita Panjang Terbaik
1. Ali & Ratu Ratu Queens
2. Bidadari Mencari Sayap
3. Cinta Bete
4. Paranoia
5. Penyalin Cahaya
6. Preman
7. Yuni
Sutradara Terbaik
1. Aria Kusumadewa - Bidadari Mencari Sayap
2. Kamila Andini - Yuni
3. Lucky Kuswandi - Ali & Ratu Ratu Queens
4. Randolph Zaini - Preman
5. Riri Riza - Paranoia
6. Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya
2. Henricus Pria, Wregas Bhanuteja - Penyalin Cahaya
3. Kamila Andini, Prima Rusdi - Yuni
4. Randolph Zaini - Preman
5. Titien Wattimena, Lina Nurmalina - Cinta Bete
Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
1. Alim Sudio - Layla Majnun
2. Gea Rexy, Bagus Bramanti, Charles Gozali - Sobat Ambyar
3. Lelelaila - Asih 2
4. M. Irfan Ramli - Generasi 90an: Melankolia
Sinematografi Terbaik
1. Anggi Frisca - Layla Majnun
2. Batara Goempar - Ali & Ratu Ratu Queens
3. Gunnar Nimpuno - Penyalin Cahaya
4. Roy Lolang - Cinta Bete
5. Yudi Data - Nona
Pengarah Artistik Terbaik
1. Budi Riyanto Karung - Yuni
2. Dita Gambiro - Penyalin Cahaya
3. Eros Eflin, Roxy Martinez - Ali & Ratu Ratu Queens
4. Okie Yoga Pratama - Cinta Bete
5. Tepan Kobain, Angga Prasetyo - Layla Majnun
2. Capluk - Layla Majnun
3. Harris Reggy - Asih 2
4. Kelik Wicaksono - Generasi 90an: Melankolia
5. Nara Dipa - Yuni
6. Rivai Chen - Ali & Ratu Ratu Queens
7. Stefanus Binawan Utama - Penyalin Cahaya
Penyunting Gambar Terbaik
1. Ahmad Yuniardi - Penyalin Cahaya
2. Aline Jusria - Ali & Ratu Ratu Queens
3. Arifin Cu'unk, Panca Arka Ardhiarja - Jakarta vs Everybody
4. Cesa David Luckmansyah - Yuni
5. Wawan I. Wibowo, Liliek Subagyo - Cinta Bete
Penata Suara Terbaik
1. Aria Prayogi - Paranoia
2. Aria Prayogi, Suhadi - Asih 2
3. Sutrisno, Satrio Budiono - Penyalin Cahaya
4. Sutrisno, Wahyu Tri Purnomo - Yuni
5. Yusuf Patawari, Wahyu Tri Purnomo, Pat O'Leary - Ali & Ratu Ratu Queens
Penata Musik Terbaik
1. Andi Rianto - Layla Majnun
2. Mar Galo, Ken Jenie - Ali & Ratu Ratu Queens
3. Mar Galo, Ken Jenie - Yuni
4. Thoersi Argeswara - Cinta Bete
5. Yennu Ariendra - Penyalin Cahaya
2. Iqbaal Ramadhan & Tarapti Ikhtiar Rinrin - "On My Own" - SVMMERDOSE - Ali & Ratu Ratu Queens
3. Oscar Lolang & Titien Wattimena - "Doa" - Oscar Lolang - Cinta Bete
4. Mian Tiara - "Di Bawah Langit Raksasa" - Mian Tiara, Shenina Cinnamon, Dea Panendra, Penyalin Cahaya
5. Umar Muslim - Musikalisasi Puisi karya Sapardi Djoko Darmono Hujan Bulan Juni - Ken Jenie & Mar Galo - Yuni
Penata Busana Terbaik
1. Aldie Harra - Layla Majnun
2. Fadillah Putri Yunidar - Penyalin Cahaya
3. Gemailla Gea Geriantiana - Cinta Bete
4. Hagai Pakan - Yuni
5. Karin Wijaya - Ali & Ratu Ratu Queens
6. Rinaldi Fikri - A Perfect Fit
Penata Rias Terbaik
1. Astrid Sambudiono - Penyalin Cahaya
2. Eba Sheba - Yuni
3. Maria Margaretha Earlene - Asih 2
4. Marshya D. Martha - Ali & Ratu Ratu Queens
5. Novie Ariyanti - Preman
6. Rinie May, Cherry Wirawan - Layla Majnun
2. Deddy Mizwar - Sejuta Sayang Untuknya
3. Iqbaal Ramadhan - Ali & Ratu Ratu Queens
4. Jefri Nichol - Jakarta vs Everybody
5. Khiva Iskak - Preman
6. Reza Rahadian - Layla Majnun
Pemeran Utama Perempuan Terbaik
1. Arawinda Kirana - Yuni
2. Hana Prinantina Malasan - Cinta Bete
3. Nirina Zubir - Paranoia
4. Shenina Cinnamon - Penyalin Cahaya
5. Wulan Guritno - Jakarta vs Everybody
Pemeran Pendukung Pria Terbaik
1. Dimas Aditya - Yuni
2. Giulio Parengkuan - Penyalin Cahaya
3. Jerome Kurnia - Penyalin Cahaya
4. Kiki Narendra - Preman
5. Muzakki Ramdhan - Preman
Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik
1. Asmara Abigail - Yuni
2. Asri Welas - Ali & Ratu Ratu Queens
3. Dea Panendra - Penyalin Cahaya
4. Djenar Maesa Ayu - Cinta Bete
5. Marissa Anita - Ali & Ratu Ratu Queens
Film Cerita Pendek Terbaik
1. Dear to Me
2. Kisah Cinta dari Barat
3. Laut Memanggilku
4. Lika Liku Laki
5. Sedina
2. Catharina Leimena: Show Must Go On
3. Invisible Hopes
4. Kemarin
5. Parherek (Penjaga Monyet)
Film Dokumenter Pendek Terbaik
1. Different Touch in Batik
2. Love Birth Life
3. Noken Rahim Kedua
4. Scene from the Unseen (Merupa)
5. Three Faces in the Land of Sharia
Film Animasi Panjang Terbaik
1. Adit Sopo Jarwo
2. Nussa
4. Riki Rhino
Film Animasi Pendek Terbaik
1. Ahasveros
2. Black Winter
3. Cipak Cipuk
4. Malam Jumawut 2
5. Timeline
Karya Kritik Film Terbaik (Penghargaan Khusus)
1. Ali & Ratu Ratu Queens: Keluarga Nuklir dan Jejak "American Dreams" - Aulia Adam - Tirto.id
2. Asih 2: Cermin Horor Kontemporer - Miftachul Arifin & Agustinus Dwi Nugroho - Montasefilm.com
3. Dear to Me: Seperti Rusa, Rindu Harus Dibayar Duka - Adrian Jonathan Pasaribu - Cinema Poetica
4. Going Gaga Kejahanaman: Martabat dan Pandangan Dunia Perempuan Tanah Jahanam - Kukuh Yudha Karnanta
5. X&Y: Hiruk Pikuk Film Vertikal - Julita Pratiwi - Cinema Poetica
https://www.kompas.com/hype/read/2021/10/10/211700866/daftar-lengkap-nominasi-festival-film-indonesia-2021