KOMPAS.com - Indonesia membawa pulang 36 medali Asian Games 2022 yang berlangsung di Hangzhou, China, pada 23 Sepetmber-8 Oktober 2023.
Torehan 36 medali didapat dari 7 emas, 11 perak, dan 18 perunggu. Petembak Muhammad Sejahtera Dwi Putra menjadi atlet Indonesia dengan medali emas terbanyak.
Baca juga: 3 Atlet Indonesia yang Pecahkan Rekor pada Asian Games 2022
Atlet yang akrab disapa Tera itu mempersembahkan emas dari nomor 10m Running Target Men dan 10m Running Target Mixed Run Men.
Selain itu, medali emas juga diraih Amellya Nur Sifa (balap sepeda disiplin BMX), Desak Made Rita Kusuma Dewi (panjat tebing), Rahmat Erwin Abdullah (angkat besi), dan Harri Horatius (wushu).
Adapun satu medali emas Indonesia lainnya dipersembahkan tim putra perahu naga yang terdiri dari Zubakri, Dedi Saputra, Andri Agus Mulyana, Harjuna, Tri Wahyu Buwono, Yuda Firmansyah, Indra Tri Setiawan, Joko Andriyanto, Maizir Riyondra, Mugi Harjito, Muh Burhan, Sutrisno, Sofiyanto, dan Angga Suwandi Putra.
Baca juga: Angkat Besi dan Panjat Tebing di Asian Games 2022: Sumbang Emas dan Pecah Rekor
No | Tanggal | Cabang Olahraga | Kategori | Atlet | Medali |
1 | 25/9/2023 | Menembak | Men's 10M Running Target | Muhammad Sejahtera Dwi Putra | Emas |
2 | 26/9/2023 | Menembak | Men's 10M Running Target Mixed Run | Muhammad Sejahtera Dwi Putra | Emas |
3 | 26/9/2023 | Wushu | Men's Nangun | Harris Horatius | Emas |
4 | 1/10/2023 | Balap Sepeda BMX | Women's Individual | Amellya Nur Sifa | Emas |
5 | 3/10/2023 | Angkat Besi | Men's 73KG | Rahmat Erwin Abdullah | Emas |
6 | 3/10/2023 | Panjat Tebing | Women's Speed Individual | Desak Made Rita Kusuma Dewi | Emas |
7 | 6/10/2023 | Perahu Naga | Men's DB12 1000M Straight Race | 1. Zubakri 2. Dedi Saputra 3. Andri Agus Mulyana 4. Harjuna 5. Tri Wahyu Buwono 6. Yuda Firmansyah 7. Indra Tri Setiawan 8. Joko Andriyanto 9. Maizir Riyondra 10. Mugi Harjito 11. Muh Burhan 12. Sutrisno 13. Sofiyanto 14. Angga Suwandi Putra |
Emas |
8 | 24/9/2023 | Wushu | Men's Changquan | Edgar Xavier Marvello | Perak |
9 | 27/9/2023 | Skateboarding | Men's Street | Sanggoe Darma Tanjung | Perak |
10 | 28/9/2023 | Wushu | Men's 65KG | Samuel Marbun | Perak |
11 | 4/10/2023 | Sepaktakraw | Men's Quadrant | 1. Muhammad Hafidz 2. Rusdi 3. Dikyapriadi 4. Muhammad Hardiansyah Muliang 5. Saiful Rijal 6. Abdul Halim Radjiu |
Perak |
12 | 4/10/2023 | Perahu Naga | Women's 200M Straight Race | 1. Ayuning Tika Vihari 2. Anisa Yulistiawan 3. Fazriah Nurbayan 4. Cinta Priendtisca Nayomi 5. Dayumin 6. Raudani Fitra 7. Iin Rosiana Damiri 8. Maryati 9. Sella Monim 10. Nadia Hafiza 11. Ramla Baharuddin 12. Ratih 13. Reski Wahyuni 14. Ester Yustince Daimoi |
Perak |
13 | 4/10/2023 | Sepaktakraw | Women's Quadrant | 1. Dita Pratiwi 2. Fujy Lestari 3. Leni 4. Lena 5. Kusnelia 6. Florensia Cristy |
Perak |
14 | 4/10/2023 | Panjat Tebing | Men's Speed Relay | 1. Kiromal Katibin 2. Rahmad Adi Mulyono 3. Veddriq Leonardo 4. Aspar |
Perak |
15 | 4/10/2023 | Panjat Tebing | Women's Speed Relay | 1. Nurul Iqamah 2. Rajiah Sallsabilah 3. Desak Made Rita Kusuma Dewi 4. Alivany Ver Khadijah |
Perak |
16 | 5/10/2023 | Perahu Naga | Men's 500M Straight Race | 1. Zubakri 2. Dedi Saputra 3. Andri Agus Mulyana 4. Harjuna 5. Tri Wahyu Buwono 6. Yuda Firmansyah 7. Indra Tri Setiawan 8. Joko Andriyanto 9. Maizir Riyondra 10. Mugi Harjito 11. Muh Burhan 12. Sutrisno 13. Sofiyanto 14. Angga Suwandi Putra |
Perak |
17 | 5/10/2023 | Perahu Naga | Women's 500M Straight Race | 1. Ayuning Tika Vihari 2. Anisa Yulistiawan 3. Fazriah Nurbayan 4. Cinta Priendtisca Nayomi 5. Dayumin 6. Raudani Fitra 7. Iin Rosiana Damiri 8. Maryati 9. Sella Monim 10. Nadia Hafiza 11. Ramla Baharuddin 12. Ratih 13. Reski Wahyuni 14. Ester Yustince Daimoi |
Perak |
18 | 6/10/2023 | Perahu Naga | Women's DB12 1000M Straight Race |
1. Ayuning Tika Vihari |
Perak |
19 | 24/9/2023 | Dayung | Women's Lightweight Double Sculls | 1. Chelsea Corputty 2. Mutiara Rahma Putri |
Perunggu |
20 | 24/9/2023 | Dayung | Men's Double Sculls | 1. Ihram 2. Memo |
Perunggu |
21 | 24/9/2023 | Dayung | Men' Eight |
1. Rifqi Harits Taufiqurahman |
Perunggu |
22 | 25/9/2023 | Menembak | Men's 10M Running Target Team | 1. Muhammad Sejahtera Dwi Putra 2. Julio Irfandi 3. Muhammad Badri Akbar |
Perunggu |
23 | 26/9/2023 | Menembak | Men's 10M Running Target Mixed Run Team |
1. Muhammad Sejahtera Dwi Putra |
Perunggu |
24 | 27/9/2023 | Wushu | Men's Gunshu | Seraf Naro Siregar | Perunggu |
25 | 27/9/2023 | Wushu | Women's 52KG | Tharisa Dea Florentina | Perunggu |
26 | 28/9/2023 | Menembak | Women's 10M Running Target Team | 1. Feny Bachtiar 2. Nourma Try Indriani 3. Rica Nensi Perangin Angin |
Perunggu |
27 | 28/9/2023 | Tenis | Women's Doubles | 1. Aldila Sutjiadi 2. Janice Tjen |
Perunggu |
28 | 28/9/2023 | Sepaktakraw | Women's Team Regu |
1. Lena |
Perunggu |
29 | 1/10/2023 | Balap Sepeda BMX | Women's Individual | Jasmine Azzahra Setyobudi | Perunggu |
30 | 3/10/2023 | Panjat Tebing | Men's Speed Individual | Veddriq Leonardo | Perunggu |
31 | 3/10/2023 | Panjat Tebing | Women's Speed Individual | Rajiah Salsabillah | Perunggu |
32 | 4/10/2023 | Perahu Naga | Men's 200M Straight Race |
1. Zubakri |
Perunggu |
33 | 4/10/2023 | Panahan | Recurve Mixed Team | 1. Diananda Choirunisa 2. Riau Ega Agata Salsabilla |
Perunggu |
34 | 4/10/2023 | Soft Tennis | Men's Team | 1. Mario Harley Alibasa 2. Anugerah Muhammad Hemak Bhakti 3. Tio Juliandi Hutauruk 4. Fernando Sanger 5. Sunu Wahyu Trijati |
Perunggu |
35 | 5/10/2023 | Karate | Men's Kumite - 75KG | Ignatius Joshua Kandou | Perunggu |
36 | 6/10/2023 | Panahan | Recurve Men's Team | 1. Riau Ega Agata Salsabilla 2. Ahmad Khoirul Baasith 3. Arif Dwi Pangestu |
Perunggu |
Simak breaking news dan berita pilihan kami langsung di ponselmu. Pilih saluran andalanmu akses berita Kompas.com WhatsApp Channel : https://www.whatsapp.com/channel/0029VaFPbedBPzjZrk13HO3D. Pastikan kamu sudah install aplikasi WhatsApp ya.