Beberapa kejutan tersaji dalam deretan nominasi tersebut.
Sejumlah film yang sejak awal diunggulkan berkompetisi dalam ajang penghargaan juga berhasil mendapatkan nominasi.
Adapun Avatar: The Way of Water mulai menunjukkan taringnya. Padahal film tersebut baru akan tayang pada 14 Desember 2022.
Film Avatar 2 meraih beberapa nominasi, seperti Best Motion Picture - Drama dan Best Director untuk James Cameron.
Berikut daftar lengkap nominasi Golden Globe Awards 2023:
1. Best Motion Picture - Drama
Avatar: The Way of Water
Elvis
The Fabelmans
Tar
Top Gun: Maverick
2. Best Motion Picture - Musical or Comedy
Babylon
The Banshees of Inisherin
Everything Everywhere All at Once
Glass Onion: A Knives Out Mystery
Triangle of Sadness
3. Best Motion Picture Non-English Language
All Quiet on the Western Front - Jerman
Argentina, 1985 - Argentina
Close - Belgia
Decision to Leave - Korea Selatan
RRR - India
4. Best Director Motion Picture
James Cameron - Avatar: The Way of Water
Daniel Kwan, Daniel Scheinert - Everything Everywhere All at Once
Baz Luhrmann - Elvis
Martin McDonagh - The Banshees of Inisherin
Steven Spielberg - The Fabelmans
5. Best Screenplay - Motion Picture
Tár
Everything Everywhere All at Once
The Banshees of Inisherin
Women Talking
The Fabelmans
6. Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Drama
Cate Blanchett - Tar
Olivia Colman - Empire of Light
Viola Davis - The Woman King
Ana de Armas - Blonde
Michelle Williams - The Fabelmans
7. Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Drama
Austin Butler - Elvis
Brendan Fraser - The Whale
Hugh Jackman - The Son
Bill Nighy - Living
Jeremy Pope - The Inspection
8.Best Performance by an Actress in a Motion Picture - Musical or Comedy
Lesley Manville - Mrs Harris Goes to Paris
Margot Robbie - Babylon
Anya Taylor-Joy - The Menu
Emma Thompson - Good Luck to You, Leo Grande
Michelle Yeoh - Everything Everywhere All at Once
9. Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Musical or Comedy
Diego Calva - Babylon
Daniel Craig - Glass Onion: A Knives Out Mystery
Adam Driver - White Noise
Colin Farrell - The Banshees of Inisherin
Ralph Fiennes - The Menu
10. Best Performance by an Actress in a Supporting Role in any Motion Picture
Angela Bassett - Black Panther: Wakanda Forever
Kerry Condon - The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis - Everything Everywhere All at Once
Dolly De Leon - Triangle of Sadness
11. Best Performance by an Actor in a Supporting Role in any Motion Picture
Brendan Gleeson - The Banshees of Inisherin
Barry Keoghan - The Banshees of Inisherin
Brad Pitt - Babylon
Ke Huy Quan - Everything Everywhere All at Once
Eddie Redmayne - The Good Nurse
12. Best Motion Picture - Animated
Guillermo del Toro's Pinocchio
Inu-Oh
Marcel the Shell With Shoes O
Puss in Boots: The Last Wish
Turning Red
13. Best Original Score - Motion Picture
Carter Burwell - The Banshees of Inisherin
Alexandre Desplat - Guillermo del Toro's Pinocchio
Hildur Guðnadóttir - Women Talking
Justin Hurwitz - Babylon
John Williams - The Fabelmans
14. Best Original Song - Motion Picture
Carolina (Where the Crawdads Sing) - Taylor Swift
Ciao Papa (Guillermo del Toro's Pinocchio) - Alexandre Desplat, Roeban Katz, Guillermo del Toro
Hold My Hand (Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice) - Top Gun: Maverick
Lift Me Up (Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler) - Black Panther: Wakanda Forever
Naatu Naatu (Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj) - RRR
16. Best Television Series - Drama
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
Ozark
Severance
17. Best Musical/Comedy Series
Abbott Elementary
The Bear
Hacks
Only Murders in the Building
Wednesday
18. Best Television Actor - Drama Series
Jeff Bridges - The Old Man
Kevin Costner - Yellowstone
Diego Luna - Andor
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Adam Scott - Severance
19. Best Television Actress - Drama Series
Emma D'Arcy - House of the Dragon
Laura Linney - Ozark
Imelda Staunton - The Crown
Hilary Swank - Alaska Daily
Zendaya - Euphoria
20. Best Television Actress - Musical/Comedy Series
Quinta Brunson - Abbott Elementary
Kaley Cuoco - The Flight Attendant
Selena Gomez - Only Murders in the Building
Jenna Ortega - Wednesday
Jean Smart - Hacks
21. Best Television Actor - Musical/Comedy Series
Bill Hader - Barry
Steve Martin - Only Murders in the Building
Martin Short - Only Murders in the Building
Jeremy Allen White - The Bear
22. Best Supporting Actor - Television Series
John Lithgow - The Old Man
Jonathan Pryce - The Crown
John Turturro - Severance
Tyler James Williams - Abbott Elementary
Henry Winkler - Barry
23. Best Supporting Actress - Television Series
Elizabeth Debicki - The Crown
Hannah Einbinder - Hacks
Julia Garner - Ozark
Janelle James - Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary
24. Best Limited Series or Motion Picture Made for Television
Black Bird
Monster: The Jeffrey Dahmer Story
The Dropout
Pam & Tommy
The White Lotus
25. Best Actor - Limited Series, Anthology Series or Television Motion Picture
Taron Egerton - Black Bird
Colin Firth - The Staircase
Andrew Garfield - Under the Banner of Heaven
Evan Peters - Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Sebastian Stan - Pam & Tommy
26. Best Actress - Limited Series, Anthology Series or Television Motion Picture
Jessica Chastain - George and Tammy
Julia Garner - Inventing Anna
Lily James - Pam & Tommy
Julia Roberts - Gaslit
Amanda Seyfried - The Dropout
27. Best Supporting Actress - Television Limited Series/Motion Picture
Jennifer Coolidge - The White Lotus
Claire Danes - Fleishman Is in Trouble
Daisy Edgar-Jones - Under the Banner of Heaven
Niecy Nash-Betts - Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Aubrey Plaza - The White Lotus
28. Best Supporting Actor - Television Limited Series/Motion Picture
F. Murray Abraham - The White Lotus
Domhnall Gleeson - The Patient
Paul Walter Hauser - Black Bird
Richard Jenkins - Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Seth Rogen - Pam & Tommy
https://www.kompas.com/hype/read/2022/12/13/134051666/daftar-lengkap-nominasi-golden-globe-awards-2023