Terdapat total 21 kategori nominasi yang dibacakan oleh Duta FFI 2022, yakni Prilly Latuconsina, Shenina Cinnamon dan Cut Mini.
Tahun ini, FFI mengangkat tema perempuan: cipta, karya dan karsa.
Komite FFI mencatat ada 20 film dokumenter, 7 film dokumenter panjang, 30 film cerita pendek, 20 film cerita panjang serta 15 karya kritik film yang bersaing memperebutkan Piala Citra di FFI 2022. Berikut daftar lengkap nominasi FFI 2022:
1. Nominasi penulis skenario asli terbaik
Bene Dion - Ngeri Ngeri Sedap
Gina S Noer - Cinta Pertama, Kedua dan Ketiga
Husein dan Angga Dwimas Sasongko - Mencuri Raden Saleh
Makbul Mubarak - Autobiography
Rahabi Mandra - Kadet 1947
2. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik
Alim Sudio - Losmen Bu Broto
Alim Sudio - Miracle In Cell No.7
Edwin dan Eka Kurniawan - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
Kamila Andini, Ahda Imran - Before Now And Then (Nana)
Titien Wattimena - Noktah Merah Perkawinan
3. Penata Suara Terbaik
Aufa R. Ariaputra - Mencuri Raden Saleh
Hadrianus Eko - Autobiography
Mohammad Ikhsan - Pengabdi Setan 2
Satrio Budiono - Kadet 1947
Wahyu Tri Purnomo - Miracle In Cell No.7
4. Pemeran pendukung pria terbaik
Arswendy Bening Swara Nasution - Autobiography
Elang El Gibran - Srimulat, Hil yang Mustahal Babak Pertama
Reza Rahadian - Seperti Dendam, Rindu Haris Dibayar Tuntas
Rukman Rosadi - Inang
Slamet Rahardjo - Cinta Pertama Kedua dan Ketiga
5. Pemeran pendukung perempuan terbaik
Laura Basuki - Before Now And Then (Nana)
Maudy Ayunda - Losmen Bu Broto
Putri Marino - Losmen Bu Broto
Ratu Felisha - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
Sheila Dara - Noktah Merah Perkawinan
6. Film Animasi Pendek Terbaik
Blackout - Faiz Azhar
Desa Timun Bola - Daud Nugraha
Jambrong dan Gondrong - Dermawan Samsyudin
Nusa Antara - Firman Widiasmara
Wira Sang Pendekar Cilik - Maulana
7. Film Cerita Pendek Terbaik
Basiyat: Bathe Mu Corpse in Wine
Culas
Dancing Colours
Membicarakan Kejujuran Diana
Pasukan Semut
The Snet of Rat Carcasses
8. Penyunting Gambar Terbaik
Akhmad Fesdi Anggoro - Before Now And Then (Nana)
Dinda Amanda - Pengabdi Setan 2
Hendra Adhi Sisantu - Mencuri Raden Saleh
Sentot Sahid - Miracle In Cell No.7
Wawan Wibowo - Inang
9. Penata efek visual terbaik
Abby Eleipie - Pengabdi Setan 2
After Lab - Mencuri Raden Saleh
Harris Reggy - KKN di Desa Penari
Lumine Studio - Satria Dewa: Gatotkaca
Satrya Mahardhika - Kadet 1947
10. Penata Busana Terbaik
Angela Suri Nasution - Srimulat: Hil yang Mustahal Babak Pertama
Gemailla Gea - Kadet 1947
Gemailla Gea - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
Hagai Pakan - Losmen Bu Broto
Retno Ratih - Before Now And Then (Nana)
11. Penata Rias Terbaik
Cherry Wirawan - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
Darwin Tse - Pengabdi Setan 2
Eba Sebha - Before Now And Then (Nana)
Eba Sebha - Kadet 1947
Jerry Oktavianus - Srimulat: Hil yang Mustahal Babak Pertama
12. Pengarah Artistik Terbaik
Allan Sebastian - Pengabdi Setan 2
Eros Eflin - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
Frans X.R Faat - Kadet 1947
Vida Sylvia - Before Now And Then (Nana)
Yusuf Kaisuku - Kadet 1947
13. Film Dokumenter Pendek Terbaik
Gimbal
Kemarin Semua Baik-baik Saja
Koesno, Jati Diri Soekarno
Ladu Rocker Sylvia Saartje
Maramba
Sintas Berlayar
Tasaneda Sasandu Dalen
14. Film Dokumenter Panjang Terbaik
Atas Nama Daun
Ininnawa: An Island Calling
Mencari Ibu
Rodaroda Nada
Segudang Wajah Para Penantang Masa Depan
15. Pengarah Sinematografi Terbaik
Bagoes Tresna Aji - Mencuri Raden Saleh
Batta Goempar - Before Now And Then (Nana)
Batta Goempar - Kadet 1947
Jaisal Tanjung - Pengabdi Setan 2
Muhammad Firdaus - Losmen Bu Broto
16. Penata Musik Terbaik
Abbel Hurray - Mencuri Raden Saleh
Aghi Narottama - Pengabdi Setan 2
Dave Lumenta - Seperti Dendam Rindu Harus Dibayar Tuntas
Ricky Lionardi - Before Now And Then (Nana)
Viky Sianipar - Ngeri Ngeri Sedap
17. Pencipta Lagu Tema Terbaik
Ananda Badudu, Dave Luminta - "Bangun Bajingan" (Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas.
Maudy Ayunda - "Semakin Jauh" (Losmen Bu Broto)
Mikha Angelo - "Pulang" (Losmen Bu Broto)
Monty Tiwa - "Melangkah" (Backstage)
Sal Priadi - "Menyusul" (Autobiography)
18. Pemeran Utama Pria Terbaik
Bio One - Srimulat: Hil yang Mustahal Babak Pertama
Kevin Ardilova - Authobiography
Marthino Lio - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
Oka Antara - Noktah Merah Perkawinan
Vino G Bastian - Miracle In Cell No.7
19. Pemeran Utama Perempuan Terbaik Happy Salma - Before Now And Then (Nana)
Ladya Cheryl - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
Marsha Timothy - Noktah Merah Perkawinan
Maudy Koesnadi - Losmen Bu Broto
Tika Panggabean - Ngeri Ngeri Sedap
20. Sutradara Terbaik
Angga Dwimas Sasongko - Mencuri Raden Saleh
Bene Dion - Ngeri Ngeri Sedap
Edwin - Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas
Kamila Andini - Before Now And Then (Nana)
Makbul Mubarak - Autobiography
21. Film Cerita Panjang Terbaik
Autobiography - Kawan Kawan Media
Before, Now And Then (Nana) - Fourcolours Film
Mencuri Raden Saleh - Visinema Pictures
Ngeri Ngeri Sedap - Imajinari
Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas - Palari Films
https://www.kompas.com/hype/read/2022/10/22/190843566/daftar-lengkap-nominasi-festival-film-indonesia-2022