KOMPAS.com - Setelah Olimpiade 2020, Jepang kembali bersiap menggelar pesta multicabang lainnya yaitu Paralimpiade Tokyo 2020.
Opening Ceremony atau Upacara Pembukaan Paralimpiade Tokyo 2020 dijadwalkan berlangsung di Olympic Stadium, Selasa (24/8/2021) pukul 18.00 WIB.
Indonesia meloloskan 23 atlet yang terdiri dari tujuh cabang olahraga (cabor) yang dipertandingkan di Paralimpiade, yakni atletik, badminton, tenis meja, renang, menembak, balap sepeda, dan powerlifting.
Wakil Sekretaris Jenderal Komite Paralimpiade Nasional (NPC Indonesia), Rima Ferdianto, mengatakan bahwa jumlah tersebut melebihi target yang ditetapkan.
Baca juga: Lolos Klasifikasi, Karisma Evi Tiarani Berpeluang Raih Medali Paralimpiade Tokyo
NPC Indonesia semula hanya menargetkan 15 atlet dari enam cabang olahraga yang lolos ke Paralimpiade Tokyo 2020.
Adapun dari dari 23 atlet yang bertanding, NPC Indonesia menargetkan satu medali emas dan Indonesia finis di peringkat 60 besar pada akhir kompetisi.
"Sejuah ini, dua target sudah terlewati, yakni atlet yang lolos menjadi 23. Jauh di atas target dan sudah tujuh cabang olahraga yang lolos dari enam cabor yang ditargetkan," kata Rima Ferdianto, seperti dikutip dari Antara.
"Tinggal dua target sisa, yaitu satu medali emas dan peringkatnya masuk 60 besar dunia," tutur Rima melanjutkan.
Sehari setelah upacara pembukaan, tim Indonesia sudah langsung bertanding di cabang olahraga renang dan tenis meja.
Sebanyak dua atlet renang Indonesia yang lolos ke Paralimpiade adalah Syuci Indriani dan Jendi Pangabean.
Sementara itu, tenis meja diwakilkan oleh Dian David Mickael Jacobs, Komet Akbar, dan Adyos Astan.
Baca juga: Tak Jadi Ikut Paralimpiade Tokyo 2020, Afghanistan Tetap Punya Wakil
Rangkaian Paralimpiade Tokyo 2020 termasuk upacara pembukaan bisa disaksikan melalui live streaming di Vidio.
Klik tautan berikut untuk menyaksikan perjuangan tim Merah Putih di Paralimpiade Tokyo 2020: Link Live Streaming Paralimpiade Tokyo 2020
No | Nama Pemain | Cabang Olahraga |
1 | Saptoyogo Purnomo | Atletik |
2 | Karisma Evi Tiarani | Atletik |
3 | Purti Aulia | Atletik |
4 | Elvin Elhudia Sesa | Atletik |
5 | Famini | Atletik |
6 | Jaenal Aripin | Atletik |
7 | Setiyo Budi Hartanto | Atletik |
8 | Fredy Setiawan | Bulu Tangkis |
9 | Hary Susanto | Bulu Tangkis |
10 | Dheva Anrimusthi | Bulu Tangkis |
11 | Leani Ratri Oktila | Bulu Tangkis |
12 | Khalimatus Sa'diyah | Bulu Tangkis |
13 | Ukun Rukaendi | Bulu Tangkis |
14 | Suryo Nugroho | Bulu Tangkis |
15 | Dian David Michael Jacobs | Tenis Meja |
16 | Komet Akbar | Tenis Meja |
17 | Adyos Astan | Tenis Meja |
18 | Syuci Indriani | Renang |
19 | Jendi Pangabean | Renang |
20 | Bolo Triyanto | Menembak |
21 | Hanik Puji Astuti | Menembak |
22 | Muhammad Fadli Imammuddin | Balap Sepeda |
23 | Ni Nengah Widiasih | Powerlifiting |