KOMPAS.com - Empat wakil Indonesia akan beraksi di Olimpiade Tokyo 2020 pada Selasa (27/7/2021).
Atlet-atlet Tanah Air yang bakal berjuang hari ini ada di cabang olahraga (cabor) badminton dan panahan.
Di cabor badminton, tiga wakil Indonesia yang dijadwalkan mentas adalah Greysia Polii/Apriyani Rahayu (ganda putri), Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo (ganda putra), dan Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (ganda putra).
Greysia/Apriyani membuka perjuangan Indonesia di nomor ganda putri hari ini pada Selasa pagi pukul 08.40 WIB.
Ganda putri nomor 6 dunia itu dijadwalkan bertanding melawan dengan Yuki Fukushima/Sayaka Hirota (Jepang) di laga pamungkas Grup A Olimpiade Tokyo 2020.
Baca juga: Klasemen Medali Olimpiade Tokyo - Jepang Salip China, Filipina Emas, Indonesia...
Kedua pasangan sama-sama telah mengantongi dua kemenangan di fase grup dan lolos ke babak perempat final.
Praktis, pemenang dalam laga tersebut akan melaju ke perempat final sebagai jawara Grup A.
Setelah itu, giliran Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo yang bakal beraksi di sektor ganda putra.
The Minions, julukan Marcus/Kevin, akan berjuang di laga terakhir Grup A melawan Lee Yang/Wang Chi-lin (Taiwan).
Marcus/Kevin sejatinya juga sudah lolos ke perempat final dengan modal dua kemenangan di Grup A.
Baca juga: Drawing 8 Besar Ganda Campuran Badminton Olimpiade, Praveen/Melati Vs Ranking 1 Dunia!
Meski demikian, kemenangan di laga pamungkas fase grup juga akan tetap berharga bagi ganda putra terbaik dunia itu.
Sebab, raihan tiga kemenangan akan membuat Marcus/Kevin melaju sebagai juara Grup A.
Masih di nomor ganda putra, wakil Indonesia yang selanjutnya tampil adalah Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan.
Ahsan/Hendra juga telah meraih dua kemenangan di Grup D sektor ganda putra.
Akan tetapi, pasangan berjulukan The Daddies itu belum dipastikan tembus perempat final karena dua rivalnya masih punya peluang.
Baca juga: Olimpiade Tokyo - Menang Dramatis, Lifter Filipina Raih Emas dan Ukir Sejarah
Mereka adalah Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia) dan Choi Sol-gyu/Seo Seung-jae (Korea Selatan) yang menuai sekali kemenangan dan satu kekalahan di Grup D.
Kondisi ini membuat Ahsan/Hendra perlu memenangkan laga pamungkas fase grup melawan Choi Solgyu/Seo Seung Jae (Korea Selatan) sebagai syarat utama lolos dan menjadi juara Grup D.
Kemudian, pemanah Arif Dwi Pangestu akan menutup perjuangan Indonesia di Olimpiade Tokyo 2020 hari ini.
Arif Dwi Pangestu akan berjuang di 1/32 elimination atau babak 64 besar kategori individual putra.
Sang pepanah dijadwalkan menghadapi Florian Unruh yang merupakan wakil dari Jerman.
Baca juga: Selancar Olimpiade Tokyo 2020 - Terhenti di 16 Besar, Rio Waida Keluhkan Dahsyatnya Ombak
Pertemuan kedua atlet tersebut dimungkinan oleh hasil yang mereka tuai dalam ranking round atau babak penentuan peringkat putra.
Adapun Arif Dwi Pangestu menempati urutan ke-32 (655 poin) di ranking round, sedangkan Florian Unruh finis di posisi ke-33 (654 poin).
Pertandingan Olimpiade Tokyo 2020 dapat disaksikan melalui stasiun televisi nasional TVRI atau Indosiar.
Anda juga bisa menyaksikan tayangan Olimpiade Tokyo 2020 secara live streaming lewat Vidio.com.
Berikut jadwal Indonesia di Olimpiade Tokyo 2020, Selasa (27/7/2021):
Bulu Tangkis (Fase Grup)
Ganda Putri
08.40 WIB - Greysia Polii/Apriyani Rahayu vs Yuki Fukushima/Sayaka Hirota (Jepang) >>> LINK
Ganda Putra
10.00 WIB - Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo vs Lee Yang/Wang Chi-lin (Taiwan) >>> LINK
Ganda Putra
10.40 WIB - Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan vs Choi Sol-gyu/Seo Seung-jae (Korea Selatan) >>> LINK
Panahan (64 Besar Individual Putra)
12.49 WIB - Arif Dwi Pangestu vs Florian Unruh (Jerman) >>> LINK
Simak breaking news dan berita pilihan kami langsung di ponselmu. Pilih saluran andalanmu akses berita Kompas.com WhatsApp Channel : https://www.whatsapp.com/channel/0029VaFPbedBPzjZrk13HO3D. Pastikan kamu sudah install aplikasi WhatsApp ya.