8 Pebulu Tangkis Indonesia Masuk Zona Aman Kualifikasi Olimpiade Tokyo 2020

Kompas.com - 29/01/2020, 19:20 WIB
Pasangan ganda putra Indonesia, Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo melawan wakil Malaysia, Aaron Chia/Soh Wooi Yik saat pertandingan babak semi final Indonesia Masters 2020 di Istora Senayan, Jakarta, Sabtu (18/1/2020). Marcus/Kevin menang dua gim langsung atas Aaron/Soh dengan skor 21-19, 21-19 dalam tempo 33 menit. KOMPAS.com/GARRY LOTULUNGPasangan ganda putra Indonesia, Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo melawan wakil Malaysia, Aaron Chia/Soh Wooi Yik saat pertandingan babak semi final Indonesia Masters 2020 di Istora Senayan, Jakarta, Sabtu (18/1/2020). Marcus/Kevin menang dua gim langsung atas Aaron/Soh dengan skor 21-19, 21-19 dalam tempo 33 menit.

KOMPAS.com - Delapan pebulu tangkis Indonesia berada di zona aman peringkat kualifikasi Olimpiade Tokyo 2020.

Wakil Indonesia di cabang olahraga bulu tangkis masih harus berjuang mengumpulkan poin untuk bisa tampil di ajang multievent terbesar di dunia, Olimpiade Tokyo 2020.

Berdasarkan peringkat terbaru kualifikasi Olimpiade Tokyo 2020, Selasa (28/1/2020), sudah ada delapan wakil Indonesia yang berada di zona aman.

Pasangan ganda putra Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo berada di peringkat pertama kualifikasi Olimpiade Tokyo 2020 dengan koleksi 101.643 poin, hasil dari tujuh gelar sejak periode kualifikasi dimulai pada 29 April 2019.

Baca juga: Anthony Ginting dan Jonatan Christie Bisa Tampil di Olimpiade Tokyo

Adapun, Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan berada tepat di bawah Marcus/Kevin, yakni di posisi ke-2.

Sementara itu, satu wakil ganda putra. yakni Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto, berada di peringkat ke-6 kualifikasi Olimpiade Tokyo 2020.

Akan tetapi, Fajar/Rian terancam gagal karena hanya ada dua kuota bagi setiap negara.

Bukan hanya di sektor ganda putra, ganda campuran juga menjaga asa Indonesia untuk mengirimkan dua wakilnya ke Olimpiade.

Mereka yakni Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti dan Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja.

Praveen/Melati saat ini berada di peringkat ke-5, sedangkan Hafiz/Gloria naik satu peringkat ke posisi ke-8 setelah berhasil lolos ke final Thailand Masters 2020, pekan lalu.

Sebagai informasi, sektor ganda bisa mengirim dua wakilnya ke Olimpiade apabila kedua pasangan tersebut menempati peringkat delapan besar.

Sementara itu, untuk sektor tunggal, batas minimalnya adalah peringkat ke-16.

Baca juga: Hasil Undian Indonesia di Badminton Asia Team Championship 2020

Dua tunggal putra andalan Indonesia, yakni Anthony Sinisuka Ginting dan Jonatan Christie, sudah memenuhi syarat untuk bisa tampil di Olimpiade karena berada di delapan besar.

Anthony yang baru menjuarai Indonesia Masters 2020 berada di peringkat ke-4, sedangkan Jonatan berada di posisi ke-5.

Adapun pasangan ganda putri, Greysia Polii/Apriyani Rahayu dan Gregoria Mariska Tunjung (tunggal putri) menjadi pebulu tangkis Indonesia lainnya yang berpeluang lolos ke Olimpiade Tokyo 2020.

Berikut peringkat kualifikasi Olimpiade Tokyo 2020, Selasa (28/1/2020).

Tunggal Putra

1. Kento Momota (Jepang)
2. Chou Tien Chen (Taiwan)
3. Anders Antonsen (Denmark)
4. Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia)
5. Jonathan Chrisite (Indonesia)
6. Chen Long (China)
7. Ng Ka Long Angus (Hong Kong)
8. Viktor Axelsen (Denmark)
9. Lee Zii Jia (Malaysia)
10. Wang Tzu Wei (Taiwan)

Tunggal Putri

1. Chen Yu Fei (China)
2. Tai Tzu Ying (Taiwan)
3. Nozomi Okuhara (Jepang)
4. Ratchanok Intanon (Thailand)
5. Akane Yamaguchi (Jepang)
6. Pusarla V. Sindhu (India)
7. Carolina Marin (Spanyol)
8. An Se-young (Korea Selatan)
9. He Bing Jiao (China)
10. Michele Li (Kanada)
...
17. Gregoria Mariska Tunjung (Indonesia)

Ganda Putra

1. Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo (Indonesia)
2. Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan (Indonesia)
3. Li Jun Hui/Liu Yu Chen (China)
4. Takeshi Kamura/Keigo Sonoda (Jepang)
5. Hiroyuki Endo/Yuta Watanabe (Jepang)
6. Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (Indonesia)*
7. Choi Solgyu/Seo Seung-jae (Korea Selatan)
8. Satwiksairaj Rankireddy/Chirag Shetty (India)
9. Lee Yang/Wang Chi-Lin (Taiwan)
10. Aaron Chia/Woh Sooi Yik (Malaysia)

Ganda Putri

1. Yuki Fukushima/Sayaka Hirota (Jepang)
2. Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (China)
3. Mayu Matsumoto/Wakana Nagahara (Jepang)
4. Lee So-hee/Shin Seung-chan (Korea Selatan)
5. Kim So-yeong/Kong hee-yong (Korea Selatan)
6. Misaki Mastutomo/Ayaka Takahashi (Jepang)*
7. Du Yue/Li Yin Hui (China)
8. Greysia Polii/Apriyani Rahayu (Indonesia)
9. Chang Ye-na/Kim Hye-rin (Korea Selatan)*
10. Baek Ha-na/Jung Kyung-eun (Korea Selatan)*

Ganda Campuran

1. Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong (China)
2. Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping (China)
3. Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand)
4. Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang)
5. Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti (Indonesia)
6. Seo Seung-jae/Chae Yujung (Korea Selatan)
7. Chan Peng Soon/Goh Liu Yung (Malaysia)
8. Hafiz Faizal/Gloria Emanuelle Widjaja (Indonesia)
9. Tan Chun Man/Tse Ying Suet (Hong Kong)
10. Goh Soon Huat/Lai Shevon Jemie (Malaysia)*

Keterangan: *tidak lolos kualifikasi Olimpiade Tokyo 2020 karena aturan kuota atlet untuk setiap negara. (Ardhianto Wahyu Indraputra)

Menangkan e-Voucher Belanja total jutaan rupiah. Kumpulkan poin di Kuis Hoaks/Fakta. *S&K berlaku
Ikut

Sumber BolaSport
Dapatkan Voucher Belanja jutaan rupiah, dengan #JernihBerkomentar di bawah ini! *S&K berlaku
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.
komentar
Close Ads X