KOMPAS.com - BWF World Tour Finals 2023 akan berlangsung di Hangzhou Olympic Sport Centre Gymnasium, Hangzhou, China, pada 13-17 Desember 2023.
Drawing atau undian untuk BWF World Tour Finals 2023 sudah digelar bersamaan dengan acara Gala Dinner, Senin (11/12/2023) malam WIB.
Hasil undian tersebut menempatkan tunggal putra Indonesia, Anthony Sinisuka Ginting, berada di Grup A bersama Kodai Naraoka (Jepang), Shi Yu Qi (China), dan Viktor Axelsen (Denmark).
Berada satu grup dengan Axelsen menyajikan tantangan yang tidak mudah bagi Ginting.
Baca juga: Jadwal Siaran Langsung Undian BWF World Tour Finals 2023 Malam Ini
Ya, dari 16 pertandingan yang sudah dilakoni, Axelsen telah memenangkan sebanyak 12 laga, sedangkan Ginting baru memetik 4 kemenangan atas tunggal putra Denmark tersebut.
Pada pertemuan terakhir di Indonesia Open 2023, Anthony Ginting dipaksa menyerah dalam permainan dua gim oleh Axelsen dengan skor 14-21, 13-21.
Ginting yang sudah tiba di Hangzhou pada Minggu (10/12/2023) telah menggelar latihan.
"Baru selesai latihan pertama, sejauh ini oke tidak ada kendala, tetapi terus melakukan adaptasi," kata Ginting dalam keterangan PBSI yang diterima Kompas.com.
"Besok masih ada kesempatan satu kali lagi mencoba lapangan. Jadi, semoga bisa lebih baik sambil melihat ada perubahan atau tidak sebelum ke partai pertama nanti," ucap Ginting.
Baca juga: Daftar 6 Wakil Indonesia di BWF World Tour Finals 2023
Sementara itu, satu perwakilan tunggal putra Indonesia lainnya, yakni Jonatan Christie berada di Grup B bersama Li Shi Feng (China), Anders Antonsen (Denmark), dan Kunlavut Vitidsarn (Thailand).
Beralih ke nomor ganda putri, Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti berada di Grup A. Mereka akan menghadapi pasangan dari China dan Jepang.
Ganda putri Indonesia ini akan berhadapan dengan Chen Qing Chen/Jia Yi Fan (China), Mayu Matsumoto/Wakana Nagahara (Jepang), serta Liu Sheng Shu/Tan Ning (China).
Pada sektor tunggal putri, satu-satunya wakil Indonesia yang dikirimkan pada turnamen kali ini ialah Gregoria Mariska Tunjung.
Baca juga: BWF World Tour Finals 2023: Tim Indonesia Terbang ke China, Targetkan Final
Juara Japan Masters 2023 itu berada di Grup A bersama An Se-young (Korea Selatan), Tai Tzu Ying (Taiwan), dan Kim Ga-eun (Korea Selatan).
Duel sesama Indonesia akan tersaji pada sektor ganda putra BWF World Tour Finals 2023 Grup B. Ya, Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto berada di satu grup bersama Muhammad Shohibul Fikri/Bagas Maulana.
Kedua pasangan ganda putra Indonesia akan bertemu dengan Kang Min-hyuk/Seo Seung-jae (Korea Selatan) dan Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen (Denmark).
Indonesia mengirimkan enam wakil di empat sektor pada BWF World Tour Finals 2023. Satu-satunya nomor yang tak diramaikan wakil Merah-Putih adalah ganda campuran.
Turnamen kali ini menggunakan sistem round robin dan dua penghuni teratas di klasemen akhir grup akan lolos ke semifinal.
Tunggal Putra
Grup A
Kodai Naraoka (Jepang)
Shi Yuqi (China)
Anthony Sinisuka Ginting (Indonesia)
Viktor Axelsen (Denmark)
Grup B
Jonatan Christie (Indonesia)
Li Shifeng (China)
Anders Antonsen (Denmark)
Kunlavut Vitidsarn (Thailand)
Ganda Putra
Grup A
Liang Weikeng/Wang Chang (China)
Aaron Chia/Soh Wooi Yik (Malaysia)
Liu Yuchen/Ou Xuanyi (China)
Takuro Hoki/Yugo Kobayashi (Jepang)
Grup B
Fajar Alfian/Muhammad Rian Ardianto (Indonesia)
Kang Min-hyuk/Seo Seung-jae (Korea Selatan)
Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen (Denmark)
Muhammad Shohibul Fikri/Bagas Maulana (Indonesia)
Tunggal Putri
Grup A
An Se-young (Korea Selatan)
Tai Tzu Ying (Taiwan)
Kim Ga-eun (Korea Selatan)
Gregoria Mariska Tunjung (Indonesia)
Grup B
Chen Yufei (China)
Carolina Marin (Spanyol)
Han Yue (China)
Beiwen Zhang (Amerika Serikat)
Ganda Putri
Grup A
Chen Qingchen/Jia Yifan (China)
Mayu Matsumoto/Wakana Nagahara (Jepang)
Apriyani Rahayu/Siti Fadia Silva Ramadhanti (Indonesia)
Liu Shengshu/Tan Ning (China)
Grup B
Baek Ha-na/Lee So-hee (Korea Selatan)
Nami Matsuyama/Chiharu Shida (Jepang)
Jongkolphan Kititharakul/Rawinda Prajongjai (Thailand)
Kim So-yeong/Kong Hee-yong (Korea Selatan)
Ganda Campuran
Grup A
Feng Yanzhe/Huang Dongping (China)
Yuta Watanabe/Arisa Higashino (Jepang)
Chen Tang Jie/Toh Ee Wei (Malaysia)
Dechapol Puavaranukroh/Sapsiree Taerattanachai (Thailand)
Grup B
Zheng Siwei/Huang Yaqiong (China)
Seo Seung-jae/Chae Yu-jung (Korea Selatan)
Kim Won-ho/Jeong Na-eun (Korea Selatan)
Tang Chun Man/Tse Ying Suet (Hong Kong)