Rekap Kiprah Wakil Badminton Indonesia di Olimpiade Tokyo, Sumbang 2 Medali

Kompas.com - 03/08/2021, 05:00 WIB
Pebulu tangkis tunggal putra Indonesia Anthony Sinisuka Ginting usai pengalungan medali bulutangkis tunggal putra Olimpiade Tokyo 2020 di Musashino Forest Sport Plaza, Tokyo, Jepang, Senin (2/8/2021). Anthony menang atas pemain Guatemala Kevin Cordon dengan skor 21-11, 21-13 dan meraih medali perunggu. ANTARA FOTO/SIGID KURNIAWANPebulu tangkis tunggal putra Indonesia Anthony Sinisuka Ginting usai pengalungan medali bulutangkis tunggal putra Olimpiade Tokyo 2020 di Musashino Forest Sport Plaza, Tokyo, Jepang, Senin (2/8/2021). Anthony menang atas pemain Guatemala Kevin Cordon dengan skor 21-11, 21-13 dan meraih medali perunggu.

KOMPAS.com - Perjalanan tim bulu tangkis Indonesia di Olimpiade Tokyo 2020 telah rampung pada Senin (2/8/2021).

Hasilnya, Indonesia membawa pulang dua medali dari olahraga tepok bulu ini dengan rincian masing-masing satu emas dan satu perunggu.

Medali emas diraih Greysia Polii/Apriyani Rahayu, sedangkan perunggu dipersembahkan oleh Anthony Sinisuka Ginting.

Duet Greysia Polii dan Apriyani Rahayu menyabet medali emas setelah mengalahkan Chen Qingchen/Jia Yifan (China) dalam laga final ganda putri di Musashino Forest Sport Plaza Senin (2/8/2021)

Greysia/Apriyani menang dua gim langsung dengan skor 21-19 dan 21-15.

Baca juga: Kisah Jatuh Bangun Greysia Polii: 2 Kali Sempat Ingin Pensiun, Kini Raih Medali Emas Olimpiade

Dapatkan informasi, inspirasi dan insight di email kamu.
Daftarkan email

Berkat kemenangan ini, Greysia/Apriyani menjadi ganda putri Indonesia pertama yang menyabet medali emas Olimpiade.

Adapun medali perunggu yang diraih Anthony Sinisuka Ginting menjadi penutup manis kiprah tim badminton Merah Putih di Olimpiade Tokyo 2020.

Anthony Ginting merebut medali perunggu usai membekuk wakil Guatemala, Kevin Cordon, pada pertandingan di Musashino Forest Sport Plaza, Senin (2/8/2021) malam WIB.

Ginting yang diunggulkan di tempat kelima tersebut memetik kemenangan dua gim langsung dengan skor 21-11 dan 21-13 dalam durasi 38 menit.

Indonesia sejatinya mengirimkan 7 wakil bulu tangkis ke Olimpiade Tokyo 2020.

Kelima wakil lainnya adalah Jonatan Christie, Gregoria Mariska Tunjung, Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo, Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan, dan Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti.

Baca juga: Perjuangan Greysia/Apriyani demi Emas Olimpiade Jadi Inspirasi Anthony Ginting

Terlepas dari hasil berbeda yang diraih para pebulu tangkis Indonesia, mereka semua layak mendapatkan apresiasi setinggi-tingginya karena sudah memberikan yang terbaik untuk Merah Putih di Olimpiade Tokyo 2020.

Berikut rangkuman perjalanan wakil bulu tangkis Indonesia di Olimpiade Tokyo 2020:

Tunggal Putra 

Anthony Sinisuka Ginting

Pertandingan Lawan Skor Ket
Fase grup 1 Gergely Krausz (HUN) 21-13, 21-8 Menang
Fase grup 2 Sergey Sirant (ROC) 21-12, 21-10 Menang
Babak 16 besar Kanta Tsuneyama (JPN) 21-18, 21-14 Menang
Perempat final Anders Antonsen (DEN) 21-18, 15-21, 21-18 Menang
Semifinal Chen Long (CHN) 16-21, 11-21 Kalah
Perebutan medali perunggu Kevin Cordon (GUA) 21-11, 21-13 Menang

Jonatan Christie 

Pertandingan Lawan Skor Ket
Fase grup 1 Aram Mahmoud (EOR) 21, 8, 21-14 Menang
Fase grup 2 Loh Kean Yew (SGP) 22-20, 13-21, 21-18 Menang
Babak 16 besar Shi Yuqi (CHN) 11-21, 9-21 Kalah

Tunggal Putri 

Gregoria Mariska Tunjung

Pertandingan Lawan Skor Ket
Fase grup 1 Thet That Thuzar (MYA) 21-11, 21-8 Menang
Fase grup 2 Lianne Tan (BEL) 21-11, 21-17 Menang
Babak 16 besar Ratchanok Intanon (THA) 12-21, 19-21 Kalah

Ganda Putra

Marcus Fernaldi Gideon/Kevin Sanjaya Sukamuljo

Pertandingan Lawan Skor Ket
Fase grup 1 Ben Lane/Sean Vendy (GBR) 21-15, 21-11 Menang
Fase grup 2 Satwiksairaj Rankireddy/Chirag Shetty (IND) 21-13, 21-12 Menang
Fase grup 3 Lee Yang/Wang Chi-Lin (TPE) 18-21, 21-15, 17-21 Kalah
Perempat Final Aaron Chia/Soh Wooi Yik (MAS) 14-21, 17-21 Kalah

Mohammad Ahsan/Hendra Setiawan

Pertandingan Lawan Skor Ket
Fase grup 1 Jason Ho-Shue/Nyl Yakura (CAN) 21-12, 21-11 Menang
Fase grup 2 Aaron Chia/Soh Wooi Yik (MAS) 21-16, 21-19 Menang
Fase grup 3 Choi Sol-gyu/Seo Seung-jae (KOR) 21-12, 19-21, 21-18 Menang
Perempat Final Takeshi Kamura/Keigo Sonoda (JPN) 21-14, 16-21, 21-9 Menang
Semifinal Lee Yang/Wang Chi-Lin (TPE) 11-21, 10-21 Kalah
Perebutan Medali Perunggu Aaron Chia/Soh Wooi Yik (MAS) 21-17, 17-21, 14-21 Kalah

Ganda Putri

Greysia Polii/Apriyani Rahayu

Pertandingan Lawan Skor Ket
Fase grup 1 Chow Mei Kuan/Lee Meng Yean (MAS) 21-14, 21-17 Menang
Fase grup 2 Chloe Birch/Lauren Smith (GBR) 21-11, 21-13 Menang
Fase grup 3 Yuki Fukushima/Sayaka Hirota (JPN) 24-22, 13-21, 21-8 Menang
Perempat Final Du Yue/Li Yin Hui (CHN) 21-15, 20-22, 21-17 Menang
Semifinal Lee So-hee/Shin Seung-chan (KOR) 21-19, 21-17 Menang
Final Cheng Qingchen/Jia Yifan (CHN) 21-19, 21-15 Menang

Ganda Campuran

Praveen Jordan/Melati Daeva Oktavianti

Pertandingan Lawan Skor Ket
Fase grup 1 Simon Wing Hang Leung/Gronya Somerville (AUS) 20-22, 21-17, 21-13 Menang
Fase grup 2 Mathias Christiansen/Alexandra Boje (DEN) 24-22, 21-19 Menang
Fase grup 3 Yuta Watanabe/Arisa Higashino (JPN) 13-21, 10-21 Kalah
Perempat final Zheng Siwei/Huang Yaqiong (CHN) 17-21, 15-21 Kalah

 

Baca tentang

Rekomendasi untuk anda
26th

Ada hadiah voucher grab senilai total Rp 6.000.000 dan 1 unit smartphone.

Tulis komentarmu dengan tagar #JernihBerkomentar.

Syarat & Ketentuan
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE
Laporkan Komentar
Terima kasih. Kami sudah menerima laporan Anda. Kami akan menghapus komentar yang bertentangan dengan Panduan Komunitas dan UU ITE.

Terkini Lainnya

komentar
Close Ads X
Lengkapi Profil
Lengkapi Profil

Segera lengkapi data dirimu untuk ikutan program #JernihBerkomentar.